МОЙ МУЖ – НЕ МОЯ «ВТОРАЯ ПОЛОВИНКА»

Существует расхожее мнение о том, что у каждой из нас есть «вторая половинка», единственный мужчина, предназначенный Богом. В своей статье автор блога The Art In Life (Искусство в жизни) американка Ханна приводит несколько интересных и дискуссионных аргументов против этого распространенного мнения.

Может показаться странным, что в день нашей первой годовщины свадьбы моя запись в блоге начинается с заявления: «Мой муж – не моя «вторая половинка». Но это действительно так!

images
Я не представляю своей жизни без Джеймса. С ним я по-настоящему счастлива, я люблю его больше, чем когда-то считала возможным любить человека, и я по нему очень скучаю, когда его нет рядом. Я бы не хотела быть замужем ни за кем другим, кроме Джеймса – и это хорошо, потому что я планирую прожить с ним, пока смерть не разлучит нас, и перейти с ним в жизнь вечную. И, боюсь, ему придется позволить мне умереть первой.

Но я полностью отрицаю теорию «вторых половинок».

Вы помните те замечательные 90-е/ранние 2000-е («Евангельское движение» в США, – прим. переводчика), когда многие из нас приняли решение не устраивать свидания, потому что мы были просто уверены в том, что Бог пошлет нам «того самого», и жизнь вдруг станет прекрасной? «Тот самый», скорее всего, станет пастором, или, по крайней мере, будет заниматься молодежным служением, а повстречаемся мы в институте на какой-нибудь акции, организованной, скажем, для спасения больных детей. Я узнаю, что это ОН, по множеству браслетов WWJD (разноцветные резиновые браслеты с надписью “What Would Jesus Do?” («Что бы сделал Иисус?»), популярные среди протестантской молодежи в США, – прим. переводчика) на его запястье, а еще по тому, что он тоже прекратил ходить на свидания в ожидании меня, в свободное время наигрывая на гитаре песни Криса Томлина и вглядываясь в пламя костра где-нибудь в молодежном лагере.

Мы поженимся, и у нас ВСЕГДА всё будет хорошо. Если вы похожи в этом на меня, то в трепетном ожидании того момента вы писали письма своему будущему мужу, желательно в дневнике с кожаной обложкой, страницы которого до сих пор в пятнах от Ваших слез умиления. Да, со мной такое бывало. Когда я нашла тот дневник, он мне показался настолько патетичным, что я даже не могла прочитать его Джеймсу, потому что плакала от душившего меня смеха!

Однако потом мой отец-теолог и исследователь Библии разрушил мои мечты, сообщив мне, что у Бога нет для меня мужа и даже нет плана относительно того, за кого я выйду замуж. «Неправда!» – кричала я ему, «вооружившись» цитатой из Иеремии (29:11): «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду». Ясное дело, речь идет о прекрасном муже-христианине, потому что Богу «приятно исполнять желания нашего сердца»! Отец раскритиковал мое ужасное (хотя и популярное) толкование Библии, напомнив мне о том, что строки из Иеремии относились к людям Израиля в очень конкретный временной период. Что касается второго моего утверждения, то есть неточной цитаты, его он даже не посчитал нужным опровергать. «Нет, – сказал он, – муж не только не становится частью библейских обещаний, его даже нельзя назвать обязательным элементом «плана Бога на твою жизнь». План Бога – чтоб человек стал святым, стал ближе ко Христу… а не чтоб он женился на конкретном человеке.

А потом он дал мне один из лучших советов, которые я когда-либо получала: в Библии нет доказательств того, что у Бога есть для меня «вторая половинка» – тот единственный, которого нужно найти и выйти за него замуж. Подходящих людей, с которыми можно построить счастливый брак, довольно много. «Того самого», «единственного» на самом деле нет. Но когда ты выйдешь замуж, муж станет для тебя твоим единственным. Что касается совместимости, моя мама всегда посмеивалась над нами, когда я со своими подружками придумывала списки качеств, которые мы бы хотели найти в будущем супруге. В них самым главным было то, чтобы он любил Бога, умел меня насмешить и был привлекательным, остальное – приложится.

Это крайне неромантичный совет. Приходилось ли вам слышать о людях, которые «просто не могут отделаться от изматывающих чувств к другому человеку» или о людях, которые встретили «того самого», «своего» человека? Даже в христианском кругу мы любим говорить о том, что у Бога есть люди, которые «созданы друг для друга», и это навсегда. Но что случается с этими людьми, когда та же непреодолимая сила, что заставила их полюбить, вынудит их разлюбить или влюбиться в кого-то еще?

В результате мы видим мир, где большинство браков заканчиваются разводом, и даже те, которые не распадаются, зачастую становятся несчастливыми.

Мой брак основан не на наборе решений, которые я не могу контролировать. В его основе лежит ежедневный выбор любить именно этого мужчину, этого мужа, которого я выбрала из множества людей, с которыми могла связать свою жизнь (теоретически; не думайте, что мужчины выстраивались в очередь в надежде на мне жениться). Мой муж – это не иллюзорная «вторая половинка», не исполнение таинственного пророчества и не идеальная ступень строго выверенного, но такого секретного «плана на мою жизнь».

Он – это тот человек, с которым я согласилась сходить на свидание, когда училась в университете. Он – это тот человек, который меня не бросил, узнав, что я на год еду во Францию, а потом еще на год – в Кентукки. Он – тот, кто предложил мне переехать в Вашингтон (DC) и я согласилась. На любом из этих этапов мы могли сделать совсем другой выбор, и знаете что? Мы могли бы жениться на других людях или не жениться вообще, и все равно иметь счастливую и наполненную жизнь.

Но сейчас я радуюсь тому, что выбираю любить его каждый день. И такое положение вещей нравится намного больше – ответственность лежит на мне, а не на судьбе или космосе. Я не разлюблю, не выйду из этих отношений, потому что сама выбрала любить этого человека и каждый день выбираю пребывать в этой любви. Это мой радостный труд, решение, которое я принимаю каждый день. Это мой брак.

Надеюсь, когда-нибудь у меня будут дети. Каждый день я буду молиться об их будущей семье, работе, друзьях, но самое главное – о том, чтобы они с радостью становились больше похожими на Христа. Но когда мои дочери вернутся из летнего лагеря с восторженными глазами и скажут, что не могут дождаться того дня, когда они наконец встретят «своего» мужчину, предназначенного для них Богом – думаю, я все-таки им напомню, что у Бога нет для них специально куда-то «припасенного» мужа. Зато Он им дал целую жизнь, полную возможностей выбора. И это замечательно.

джерело

Вам також має сподобатись...

Залишити відповідь