Дом в 150 квадратов житель Ивано-Франковска отапливает «одной свечой»

1477112321_termdom

Более десяти лет назад геолог по образованию Николай Яцинович загорелся идеей возвести энергосберегающий дом, ведь с каждым годом цифры в коммунальных платежках не вырастают, а взлетают.

Прикарпатец начал с малого – штудировал соответствующую литературу, копался в Интернете, а потом поехал за опытом в Австрию, где дома-термосы строят давно и успешно, пишет КП в Украине.

“Австрийцы с удовольствием и совершенно бесплатно поделились со мной своим опытом строительства энергосберегающего жилища, – рассказал “КП” в Украине” Николай Яцинович. – Существует теория пассивного дома. То есть, если грамотно утеплить здание, то уменьшатся теплопотери. А при определенной толщине утепления дом становится теплым настолько, что исчезает необходимость в традиционной системе отопления с батареями в каждой комнате или котлом. Я загорелся идеей такого строительства и по приезду домой взялся за работу”.

Николай решил строить не новый дом, а реконструировать старый семейный, не совсем правильной формы и площадью в 150 квадратных метров. На первом этаже жилища мужчина обустроил гаражи и другие бытовые помещения, а на втором – комнаты. Именно второй этаж, в котором в ближайшее время будет обитать семейство Яцинович, Николай полностью утеплил 25-сантиметровым слоем газобетона и пенопласта. Это в несколько раз превышает украинские государственные нормы строительства, но, по словам мужчины, полностью соответствует современным австрийским и датским госстандартам. Утеплителем покрыт каждый миллиметр не только стен, но и откосов у дверей и окон, крыши, порогов. В результате, дом не пропускает холод с улицы. А владелец жилища-термоса утверждает, что именно за счет такого слоя “шубы” при средней зимней температуры -5 градусов здание можно отапливать свечой в каждой комнате. Также комфортное проживание обеспечивает система постоянной вентиляции, которая не позволяет в герметично утепленном доме размножаться грибкам.

“У нас нет ни одной батареи, – утверждает Николай. – Но система отопления все же есть – это водяной теплый пол. Трубы, по которым циркулирует горячая вода, спрятаны в стяжку пола и подсоединены к бочке на 500 литров, которая находится в подвале. Воду в бочке нагревают ночью дешевой электроэнергией два электротена по 2 киловатта каждый. А днем она циркулирует по трубам, которые есть во всех комнатах и коридорах, и обогревает дом. А еще воду в бочке мы можем нагревать благодаря камину в зале, который иногда растапливаем всякими ветками. Камин выделяет очень мало тепла, но я так подсоединил все системы, что вода в бочке нагревается отлично. Если по цифрам, то стоимость привычной украинцам системы отопления и системы кондиционирования для такого особняка в 300 кв. м. обошлась бы в 10 тысяч долларов, а то и дороже. За те системы, которые использовал я, заплатил около 5 тысяч у. е.”

24212710

Утеплителем покрыт каждый миллиметр этого дома

Дом-термос отлично сохраняет тепло. Николай утверждает, что если особняк нагреть и выключить отопление, то в комнатах будет комфортно еще с неделю. А еще уже два года по завершению реконструкции особняка владельцев несказанно радуют коммунальные счета. За отопление Яциновичи не платят, только за электроэнергию. В месяц отопление электричеством особняка, в котором нет ни единой батареи, обходится в 200 грн.

“Если бы не система энергосбережения, платил бы все тысячу-полторы гривен”, – говорит Николай.

Зимой в доме-термосе тепло, до +23, а как же летом? Николай утверждает, что в теплое время года в особняке всегда прохладно, потому что лишь в ночное время открывает окна, чтобы прохладный воздух циркулировал по комнатам.

“Утром окна закрываем, и дом сохраняет ночную прохладу, так как теплоизолированный и не успевает нагреться за день больше 1 градуса, – уточнил прикарпатский Кулибин. – К примеру, если рано утром было +22 тепла, до вечером в доме будет +23, не больше. Есть еще один нюанс. У нас так продуман угол наклона и выступ крыши, что она затеняет окна. То есть летом солнечные лучи попадают только на нижние откосы окон. Зимой наоборот, солнце низко, поэтому светит прямо в окна. Эта, на первый взгляд, мелочь, позволяет нам не покупать кондиционер”.

Внешне дом Николая Яцинович не отличается от обычных. А владелец утверждает, что его особняк не только энергоэкономный, но и экологически чистый, ведь дышится в комнатах легко и свободно. И готов делиться со всеми желающими своим опытом, ведь украинцам давно пора задуматься о том, как сэкономить не только деньги на коммунальных услугах, но и эко-ресурсы страны.

24212711

Николай продумал выставить угол наклона и выступ крыши так, чтобы она затеняла окна.

ТТХ дома-термоса

Площадь – 150 кв. метров

Утеплитель – 25-30 см.

Стоимость системы отопления и вентиляции – 5 тысяч долларов.

Стоимость электроэнергии в месяц – 200 грн.

Вам також має сподобатись...

Залишити відповідь