«Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте». Женщина погибла из-за халатности полиции

Майор полиции отказалась принимать вызов жительницы Орла (Россия), которая сообщила по телефону, что сожитель угрожает её убить. Сотрудница заявила: «Мы обязательно выедем, труп опишем». Женщина скончалась в больнице от побоев, а против майора возбуждено уголовное дело, её уволили из органов.

7g70yxg0luy-600x385

Жительница Орла 34-летняя Яна Савчук 17 ноября позвонила в полицию и заявила, что Андрей Бочков, с которым она состояла в близких отношениях, угрожает ей убийством. Но сотрудница полиции отказалась принимать вызов, заявив, что правоохранители выедут описать труп. Запись разговора 24 ноября опубликовала «Комсомольская правда в Орле».

— Как это не выезжаете? Как вы не выезжаете, если я вас вызвала. Девушка, если что-то случится, вы выедете?

— Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем. Не переживайте.

Позже сотрудница полиции всё же соглашается принять заявление, напоминая об ответственности за «заведомо ложный донос».

На записи слышна ссора с мужчиной из-за гаража и вещей. Уже пишу за вас заявление, и вы мне расписываетесь об ответственности за заведомо ложный донос.

По данным СК, по вызову Яны выехала группа полиции, но правоохранители «не приняли должных мер по урегулированию конфликта».

Спустя некоторое время конфликт между Бочковым и сожительницей продолжился на улице, где он жестоко избил девушку, после чего с места происшествия скрылся. Очевидцы совершённого преступления вызвали полицию и скорую медицинскую помощь. Потерпевшая с тяжёлыми травмами головы была доставлена в медицинское учреждение, где впоследствии скончалась.

Следственный комитет

36-летний Андрей Бочков был задержан, ему предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлёкшего по неосторожности смерть девушки, мужчина помещён под стражу. Против майора полиции Натальи Башкатовой, которая принимала вызов по телефону, возбуждено уголовное дело за халатность, женщину уволили из органов, сообщили в пресс-службе МВД России.

Принято решение об увольнении сотрудницы, опрашивавшей заявительницу. Её непосредственным руководителям объявлено неполное служебное соответствие. Также строго предупреждены начальник УМВД России по городу Орлу и руководитель отдела организации деятельности УУП и ПДН УМВД России по Орловской области. По итогам проверки к ряду руководителей также будут применены жёсткие дисциплинарные меры.

Пресс-служба МВД России

Подруга погибшей Яны Савчук рассказала «Комсомольской правде», что с Андреем девушка встречалась около двух лет, пара часто ссорилась. Мужчина ранее отбывал заключение в колонии. Пара рассталась за два месяца до трагедии после того, как Андрей задушил кота, который жил у девушки восемь лет.

Киска его не любила, видимо, что-то чувствовала. Однажды он начал бить кота на квартире на глазах у Яны, она выхватила животное у него и побежала с ним в ветлечебницу, вызвав такси. Но не получилось, сожитель её догнал, вытащил из такси кота и задушил его прямо на улице. Всё это время он ей угрожал, говорил, что если не вернётся, задушит, как кота. В

АЛЕРИЯ ПОДРУГА ПОГИБШЕЙ

Источник

Вам також має сподобатись...

Залишити відповідь