“Пинок” для Украины: США благословили силовое освобождение Донбасса

Заявление госсекретаря США по поводу “гибкости” в отношении разрешения российско-украинского конфликта фактически является “пинком” для Украины и указанием на то, что проблему следует решать всеми возможными способами, не исключая силовой вариант.

Такое мнение “Обозревателю” высказал военный эксперт Олег Жданов.

“Американцы четко и ясно дали понять, что фразу “Минским соглашениям нет альтернативы” надо убрать из лексикона президента Порошенко. Они дали не просто посыл, это почти пинок. Они сказали: “Решайте вопросы! “Минск” – это не догма. Есть миллион способов для решения вопросов”. Фактически они хоронят “Минск”. Они говорят: решайте! Хотите сами, хотите с Москвой, но не сидите, сложа руки”, – убежден эксперт.

“Этой же фразой открывается возможность для силового решения”, – добавил он.

“Вы хотите сказать, что США фактически разрешили нам освобождать эти территории силовым путем?” – попросил уточнить “Обозреватель”. “Они нам этого никогда не запрещали. Напомню, что в 2014 году Обама сказал, что Украина вправе сама решать, каким способом освобождать свои территории”, – ответил Жданов.

В этом контексте он обратил внимание на два заявления, складывающихся “в один пазл”, а именно: заявление Рекса Тиллерсона и заявление секретаря СНБО Украины Александра Турчинова “о том, что войну надо назвать войной, территорию – оккупированной, а Россию – агрессором”. “Это заявление после дополнения Тиллерсона ложится в один пазл: если мы не хотим разговаривать с “ЛДНР”, мы называем Россию агрессором и стороной-ответчиком”.

“Тогда “ЛДНР” оказываются за рамками переговоров, не при делах, и появляется страна-агрессор, которая напала на нас, которая аннексировала часть территории и оккупировала часть территории. И мы с ними ведем: первый вариант – переговоры, второй вариант – освобождаем свои территории силовым путем”, – заявил эксперт.

США поддерживают Украину:

Вам також має сподобатись...

Залишити відповідь